Главная / Новости / Новости региона
05.02.2024

"Принеманская лыжня - 2024" собрала в Новогрудском районе около 100 участников

"Принеманская лыжня - 2024" собрала 3 февраля в Новогрудском районе около 100 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

Областные соревнования состоялись в спортивно-биатлонном комплексе "Селец" под Новогрудком, который как раз сегодня отмечает 15-летие. Мероприятие посвятили Году качества.

"Мы находимся в уникальном месте - Новогрудском районе. Это самый снежный район нашего региона с замечательным комплексом "Селец". Здесь созданы условия для того, чтобы любители зимних видов спорта могли приехать позаниматься, получить удовольствие. И это только один из ярких примеров, потому что за все время суверенной Беларуси очень много делалось, делается и, я уверен, будет делаться для того, чтобы база, спортивные сооружения развивались, чтобы появлялись новые объекты. Для того, чтобы каждый ребенок имел возможность для всестороннего гармоничного развития. А взрослые члены общества - для активного долголетия, активного отдыха", - сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Глава региона добавил: "Спорт - это всегда приятная усталось в мышцах и колоссальные положительные эмоции, связанные с духом соперничества, общением со своими друзьями, знакомыми. И сегодняшний праздник показывает, что даже не очень хорошая погода не является препятствием для людей, которые хотят посоревноваться, пообщаться, которые очень много делают для популяризации здорового образа жизни и физической культуры".

В соревнованиях были предусмотрены восемь забегов. Первыми на старт вышли председатели районных исполкомов. Лидерство на всей дистанции не уступал никому председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий. "Трасса как всегда была хорошо подготовлена. Спасибо соперникам за борьбу!", - сказал Александр Версоцкий. Он добавил, что одержать победу в гонке удалось благодаря выносливости, над которой он работает в течение всего года: "Зимой выхожу на лыжи, в теплое время года - лыжероллеры. И это раза два-три в неделю. И в целом стараюсь поддерживать форму физическую".

Председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук, который в конце гонки пытался вырваться на первое место, но все же остался вторым, поделился: "Нужно было начать атаковать на метров 50 раньше, тогда, возможно, и удалось бы вырваться. Но впереди республиканские соревнования, там будет личный зачет, поэтому будет еще возможность показать результат".

А перед стартом участник одного из восьми забегов, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Андрей Клышевский рассказал о настроении, с которым команда района приехала в Новогрудский район: "Мы бодрые, настроение супер. Госслужащий должен быть готов к любым испытаниям, в том числе и спортивным. Надеюсь, что все участники получат удовольствие от соревнований". Представитель Ошмянского района добавил: "Старались, готовились в течение нескольких недель. Лично я стараюсь поддерживать физическую форму: пробежки иногда, турничок на балконе".

Всех участников активно поддерживали свои сокомандники. А в рядах группы поддержки Ивьевского района был и 8-летний Даник Комаров. "Лыжи очень нравятся, в школе катаемся на них. Это интересный вид спорта. Больше лыж мне нравится только футбол, я им очень увлекаюсь. А сегодня болеем за Ивье и поддерживаем своих!", - сказал мальчик.

Каждый участник забега получил медаль за участие в соревнованиях. Лучшие же в личном первенстве в каждом забеге поднялись на спортивный пьедестал. К слову, в рамках соревнований были определены и лучшие в рамках 15-й спартакиады Гродненского облисполкома, также посвященной Году качества.