Главная / Новости / Новости региона
12.05.2022

Районный военно-патриотический клуб открылся в Лиде

12 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Районный военно-патриотический клуб открылся в Лиде, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этому движению уже много лет, но с новой силой оно оживилось в прошлом году. Мы увидели, что не хватает нашим детям военно-патриотического воспитания. В Гродненской области - это уже четвертый подобный клуб. Идейным вдохновителем создания такого клуба в Лиде стал начальник местного РОВД Сергей Сыцевич, который в свое время во время службы в Щучине уже курировал подобный клуб, - сказал во время открытия клуба "Лидские львы" помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев. - В будущем этот клуб взрастит патриотов нашей страны. Кто-то свяжет свою жизнь со службой в силовых структурах, кто-то просто себя попробует. Но это уже очень похвальный порыв души. Из ребят вырастут достойные граждане. Надеюсь, это движение будет только укрепляться".

Основные направления работы военно-патриотического клуба "Лидские львы" - это поисковая и исследовательская деятельность, работа по увековечиванию мест захоронения погибших, ориентация на получение военных специальностей. Как отмечается, большое внимание будет уделено физической, спортивной и туристско-спортивной подготовке ребят. Базой для районного военно-патриотического клуба стал центр допризывной подготовки школы №8 г.Лиды. Посещать клуб на первоначальном этапе будут около 30 учащихся из 14 учреждений образования.

"Для города открытие военно-патриотического клуба - знаковое событие. Для ребят, которые уже в него зачислены, подготовлена обширная и очень интересная программа. И мы будем очень активно сотрудничать. Возглавлять клуб будет наш ветеран - майор в отставке, другие офицеры будут заниматься тоже с ребятами. Они научат отличать хорошее от плохого, подскажут путь ребятам. Наша задача - не вырастить будущего офицера или военнослужащего. Главное - чтобы дети стали достойными гражданами нашей страны", - сказал начальник Лидского РОВД Сергей Сыцевич.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)