Главная / Новости / Новости региона
06.03.2024

С видом на будущее. "День с предприятием" с начала года провели 550 школьников Гродненской области

В акции "День с предприятием", которую организует комитет по труду, занятости и социальной защите в сотрудничестве с главным управлением образования облисполкома, в Гродненской области за минувший год приняли участие более 4,4 тыс. школьников Гродненщины.

Проект, задуманный для профессиональной ориентации будущих выпускников, набрал в регионе высокую популярность. С начала текущего года в Гродно и районах на предприятиях и в организациях провели уже более 20 экскурсий для учащейся молодежи. В прошлом году юные жители области посетили 229 мест, которые могут стать стартом в их трудовой биографии.

"Верно сделанный выбор в начале взрослой жизни дает огромные возможности для профессионального и карьерного роста, именно он определяет, будет ли человек в будущем ходить на работу, образно говоря, как на праздник, или же чувствовать, что к выбранному делу не лежит душа и впоследствии менять сферу деятельности, уже нагоняя упущенное. Акция предназначена именно для того, чтобы молодые люди принимали верные решения в самом начале пути и продуктивно использовали время для получения образования, профессиональных навыков и опыта. Народная мудрость, гласящая, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, здесь как нельзя более актуальна. Проводя день на предприятии, в организации, ребята своими глазами видят процесс практически изнутри. Современное оборудование, доброжелательный коллектив, возможные перспективы роста - все это может стать важными аргументами "за" в выборе специальности, которая будет соответствовать способностям, интересам молодых людей и пользоваться спросом на рынке труда," - поделилась мнением председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Ольга Седельник.

С другой стороны, в молодых кадрах заинтересованы работодатели. При взаимном желании можно воспользоваться возможностями целевого обучения и через несколько лет организация получит дипломированного специалиста, а выпускник - гарантированное место работы.

Производственные экскурсии проводятся во всех районах области в течение учебного года. Так, учащиеся четырех школ Ивьевского района недавно были гостями в РОЧС. Им показали пожарно-техническое вооружение, пожарную технику, разрешили подняться в машину, объяснили, как можно поступить в учебные заведения МЧС. В Гродно старшеклассники СШ №38 посетили с на экскурсией ОАО "Белкард", увидели работу крупного производителя автокомпонентов, анимационные макеты. Берестовицкие школьники недавно побывали на районном унитарном предприятии ЖКХ. Ребятам показали, чем занимаются его работники, рассказали, как организованы теплоснабжение, водоотведение в поселке, уборка территорий, где и как можно получить соответствующие специальности и какие имеются вакансии. В Новогрудке для будущих выпускников открыло двери ОАО "БелКредо", где в числе множества изделий шьется также и школьная форма. Участниками проекта стали ошмянские ОАО "Радиотехника" и дрожжевой завод, Гродненский стеклозавод, Новогрудский завод газовой аппаратуры, Кореличский филиал КУП "Гроднооблтопливо", Ивьевский ТЦСОН - всего почти три сотни предприятий и организаций Гродненщины.

Как дополнили в комитете по труду, занятости и социальной защите, многие предприятия региона приглашают школьников, что называется, с видами на будущее. Особенно часто открывают свои двери для молодежи ОАО "Гродно Азот", "Мостовдрев", "Красносельскстройматериалы", Лидский литейно-механический завод и другие.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)