Главная / Новости / Новости региона
07.06.2022

Шалить разрешается! РЕПОРТАЖ из лагеря "Свитязь" в Новогрудском районе

В Гродненской области летом в оздоровительных лагерях отдохнут около 48,5 тыс. детей. Это в полтора раза больше, чем в 2021 году. Среди тех, кто проведет лето на природе активно и с пользой, более 300 детей-инвалидов и около 1,3 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одним из первых в Гродненской области начал работу оздоровительный лагерь "Свитязь" в Новогрудском районе, который в следующем году отпразднует 40-летие. Корреспонденты БЕЛТА провели один день с ребятами, для которых началось настоящее лето.

"Даже если дырка в кеде, все равно бежим к победе!" На линейке бодро и громко заявляет о себе отряд имени Максима Мирного. Не менее жизнерадостно и лихо им в противовес представляются ребята из отряда имени Александра Глеба: "Мы спортсмены классные, мы взрывоопасные!"

Первая смена в лагере "Свитязь" - спортивная. И направлена она на изучение белорусского олимпийского движения. В девяти отрядах отдыхают 165 ребят, для которых занятия спортом - лучшее времяпрепровождение. После линейки - эстафета для малышей и мини-футбол с волейболом для детей постарше.

 

В ожидании выхода на площадку, чтобы поучаствовать в эстафете, со своими новыми друзьями Яна Игнатович. Девочка рассказывает: "Здесь классно и весело! Я второй раз приезжаю в этот лагерь. В этот раз у нас спортивная смена, а я очень люблю бегать".

Пока ребята на спортивной площадке нагуливают аппетит, в пищеблоке вовсю готовят обед. За работой не только опытные повара, но и участницы сервисного студотряда. "Я учусь в Новогрудском сельскохозяйственном лицее на специальности "повар-официант". И летом решила поработать, научиться чему-то большему. Работается отлично, сложновато, но интересно. А опытные коллеги подсказывают все, что нужно. Да и это возможность немного подзаработать", - делится участница студотряда Виктория Брычковская.

Весь день ребят наполнен мероприятиями. Скучать не приходится, говорят в лагере. Например, им предлагают разработать свою бизнес-компанию. Мальчики и девочки открывают свои банки, свадебные салоны, салоны красоты. И за местные деньги "жагаты" могут купить дополнительный час дискотеки или королевской ночи. Так у детей попутно формируют экономическую грамотность.

"Мы учим детей шалить и озорничать. Они, к сожалению, этого не умеют. Мы максимально ограничиваем их от гаджетов. Наша задача - помимо оздоровления и отдыха воспитать ребят. Каждое мероприятие имеет гражданско-патриотическую направленность. Важно, чтобы оно оставило что-то в мыслях и сердце ребят", - рассказывает директор лагеря Ирина Жагат.

А для того чтобы время в лагере прошло максимально полезно, большое внимание уделяют педагогическим кадрам. Работают здесь 27 человек. Помимо людей опытных привлекают и молодых. Так, в качестве практики здесь смену проводит будущий физрук Кирилл Ложко: "Я учусь в Гродненском университете имени Янки Купалы. Для меня работа в этом лагере даст большой опыт в работе с детьми, взаимодействии в коллективе".

Время близится к вечеру. И до дискотеки ребята успевают посидеть у костра.

"Вкусно!" - доедая очередной кусочек хлеба с дымком, говорит Матвей Кривицкий. Мальчик в лагере уже второй раз. "Здесь весело. Мои друзья здесь. Мы постоянно играем, то в настольные игры, то в спортивные, то еще чем-то занимаемся", - добавляет мальчик.

В течение лета насладиться романтикой детского лагеря смогут еще несколько сотен ребят. Лагерь "Свитязь" до середины августа примет еще три смены. Они тоже будут тематическими: гражданско-патриотической, лидерской и творческой. Каждая из них, говорят в лагере, научит детей дружить, общаться и шалить.

Екатерина БЕНАДЫСЮК,

фото Леонида ЩЕГЛОВА,

БЕЛТА.-0-

https://www.belta.by/regions/view/shalit-razreshaetsja-reportazh-iz-lagerja-svitjaz-v-novogrudskom-rajone-506226-2022/