Главная / Новости / Новости региона
20.05.2021

Шляхетский фест соберет гостей в дворцово-парковом комплексе Умястовских в Жемыславле

Дворцово-парковый комплекс Умястовских в Жемыславле соберет 22 мая гостей на шляхетский фест. Об этом БЕЛТА сообщили в Ивьевском райисполкоме.

Шляхетский фест "Жамчужная зорка - палац Умястоўскіх" стал одним из брендовых мероприятий Ивьевского района. Гостей праздника в агрогородке Жемыславль ждет насыщенная программа. Откроет фест театрализованное шествие "Знаменитые личности Ивьевщины", в котором представят основателей и известных жителей местечек и деревень края. Отдельная литературно-театрализованная композиция будет посвящена Жемыславлю и роду Умястовских, создавшему здесь свою знаменитую резиденцию.

Во время квест-игры "Сцежкамі старадаўняга парку" участникам праздника предложат отправиться в захватывающее путешествие по жемыславльскому парку. Кстати, в этот день он пополнится новыми растениями: высаживать во время праздника розы, как это некогда делала хозяйка дворца, также стало доброй традицией.

Запланированы мастер-классы по традиционным ремеслам и народным танцам. Прикоснуться к традициям позволит дефиле народных костюмов с элементами вышивки и соломоплетения. Театрализованная программа "Посвящение в рыцари", которую представит рыцарский клуб из Лиды, покажет путь подготовки воина.

На протяжении праздничного дня для гостей будут выступать ведущие творческие коллективы района. Завершит фест танцевально-развлекательная программа "Вечар у старадаўнім парку".

Имение графов Умястовских в Жемыславле - памятник усадебно-парковой архитектуры XVIII-XIX веков, считается одним из самых красивых родовых имений, сохранившихся в регионе. Усадьба является уменьшенной копией варшавских Лазенок - дворца короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. Автором проекта считают известного итальянского архитектора Леонарда Маркони. Сейчас идут работы по восстановлению дворцово-паркового комплекса.-0-

Новости Беларуси