Главная / Новости / Новости региона
06.07.2023

Соревнования Гродненской области "Кожаный мяч" собрали в Щучине около 120 юных футболисток

Соревнования Гродненской области по футболу "Кожаный мяч" на призы Президентского спортивного клуба среди девочек стартовали в Щучине, передает корреспондент БЕЛТА.

Старты объединили 9 команд из разных уголков региона, участие в соревнованиях принимают почти 120 девочек 2012-2014 годов рождения.

"Принимают участие команды Дятловского, Гродненского, Слонимского, Кореличского, Новогрудского районов в группе А, Щучинского, Ошмянского, Зельвенского, Сморгонского - в группе Б. По регламенту в составе команды 13 человек, в том числе и запасные игроки. "Кожаный мяч" будет проходить в течение трех дней. 7 июля будут подведены итоги соревнований", - отметил главный судья соревнований Виктор Струкель.

Первыми на поле с искусственным покрытием вышли девчата Гродненского и Дятловского районов. После сыгранного первого тайма эмоциями делится Анастасия Кашкевич из команды Гродненского района.

"Впечатления хорошие. Выиграли первый тайм. 5 голов забили. Посмотрим, как пройдут еще два тайма. Но уже на нашем счету - 8", - говорит девочка. Настя рассказывает, что увлекается футболом уже пять лет: "Мальчики во дворе играли и я как-то с ними начала. Футбол очень нравится из-за того, что бегать много нужно, очень контактный вид спорта".

Сергей Балабанов - тренер ФСК "Гродненский", который сам раньше занимался футболом, а сегодня воспитывает молодых спортсменов, рассказывает, что подготовка к главным соревнованиям для девочек в Беларуси проходили усиленно и активно. "В целом неплохая команда у нас. Девчонки участвуют во многих соревнованиях в районе и в области. Стараемся, двигаемся. В некоторых соревнованиях наши девочки и в составе команд мальчишек играют. Кстати, мы чемпионы прошлого года "Кожаного мяча" среди девочек 2011-2013 годов рождения. Можно сегодня однозначно сказать, что интерес у девочек к футболу растет. С каждым годом это видно", - делится он.

"У меня и дочка в команде играет. Сам люблю футболом заниматься и прививаю любовь к этому виду спорта всем: и девочкам, и мальчикам", - добавил Сергей Балабанов.

На соседнем поле в спортивной схватке сошлись команды Щучинского и Зельвенского районов. Тренер местной команды Виктор Лисовский по совместительству учитель физкультуры щучинской гимназии рассказывает, что в команде района собралось много девчонок, которые занимаются другими видами спорта, а футбол для них - увлечение. Так получилось и у Яны Добровольской.

"С первого класса я занималась футболом в течение трех лет. Потом мне надоело, и я ушла в легкую атлетику, начала бегать. Но в футбол продолжала играть во дворе, - делится девочка. - Когда ведешь мяч, а потом забиваешь гол, это просто невероятные эмоции и радость. За это футбол мне и нравится".

Девочки радуются за успехи своих сокомандниц и рассчитывают показать хороший результат, тем более что и для этой команды побеждать - не в первой. "На самых первых соревнованиях "Кожаный мяч" наша команда завоевала победу. Мы по такому же принципу, как и сейчас, собрали команду из 5 школ. И девочки поехали в Гродно, на областной этап, забили там, по-моему, 30 мячей. И никто с нами не хотел дальше играть. И после мы стали первыми чемпионами республики", - сказал Виктор Лисовский.

Победителей областных соревнований ждет финальный турнир, который пройдет в Минске в сентябре. Традиционно организуют соревнования Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, ассоциация "Белорусская федерация футбола" и БРСМ.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)