Главная / Новости / Новости региона
20.04.2022

Современные методы лечения и отбор пациентов на кардиохирургические вмешательства обсудили в Гродно

Современные методы лечения острого коронарного синдрома и отбор пациентов на кардиохирургические вмешательства обсудили в Гродно, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Эксперты республиканского уровня во главе с главным внештатным кардиологом Минздрава, директором РНПЦ "Кардиология" Натальей Митьковской провели семинар для врачей-кардиологов, врачей анестезиологов-реаниматологов, врачей рентгеноэндоваскулярных хирургов, врачей общей практики. Визит в Гродненскую область проводился для проведения организационно-методической работы в регионах в части оптимизации логистики медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом.

Эксперты посетили Гродненский областной клинический кардиологический центр. На мероприятии были обсуждены вопросы логистики оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом в организациях здравоохранения Гродненской области, возможности интервенционного и хирургического лечения этой категории пациентов, проблемы их диспансерного наблюдения, основные аспекты профилактики и лечения хронической сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости.

Главные внештатные специалисты Минздрава совместно с ведущими кардиологами республиканского центра провели анализ показателей работы организаций здравоохранения области, которые оказывают специализированную медицинскую помощь пациентам кардиологического профиля. На встрече были определены основные направления деятельности кардиологической службы региона на 2022 год. Обсуждены вопросы повышения эффективности профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, развитие гибридной хирургии и аритмологии в Гродненской области. Особый акцент был сделан на планах по оптимизации работы амбулаторно-поликлинической службы, осуществляющей диспансеризацию пациентов кардиологического профиля.

Эти вопросы также обсуждались на встрече с губернатором области Владимиром Караником и начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмилой Кеда.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)