Главная / Новости / Новости региона
25.02.2022

Специализированный зал настольного тенниса открыли в Гродно

В Гродно открыли специализированный зал настольного тенниса, передает корреспондент БЕЛТА.

Зал разместился в здании, ранее принадлежавшем РУП "Белтелеком". На площади более 860 кв.м расположились большой игровой зал для тренировок, раздевалки, административное помещение.

"Новое помещение оборудовано всем необходимым для качественных тренировок. За одну смену тут смогут заниматься около 40 детей. Всего на отделении настольного тенниса учатся 200 ребят. Для них этот зал открывает новые возможности. Поскольку нас есть призеры международных соревнований, это даст ребятам шанс подтвердить свой уровень и достичь новых вершин", - рассказал директор Гродненской ОСДЮШОР им. А.Н. Сапеги Денис Масюк.

В будущих успехах уверена и учащаяся спортивной школы олимпийского резерва Вероника Воробьева. "Здесь гораздо лучше условия, есть дополнительные тренажеры, кондиционеры. Зал намного больше. Появилось больше возможностей работать и развиваться. Я хоть и пришла в этот вид спорта совершенно случайно, но сейчас занимаюсь на профессиональном уровне. Одно из главных моих достижений - неоднократное участие в чемпионате Европы. Я становилась бронзовым призером на этих соревнованиях. А когда участвовала в чемпионате мира, смогла попасть в список 16 лучших спортсменов в личном зачете", - рассказала девушка.

Тех, кто хочет заниматься настольным теннисом и добиваться результатов, в Гродно становится все больше. Увеличивается и штат преподавателей дисциплины. "У детей глаза горят, и это самое важное в спорте. Хорошо им - и у нас душа радуется. Теперь мы знаем, что ребята смогут учиться в нужной атмосфере. И профессионалы, за плечами которых международные чемпионаты, будут тренироваться в соответствующих условиях. Открытие зала однозначно даст новый толчок к развитию настольного тенниса в Гродно", - добавил тренер-преподаватель Гродненской ОСДЮШОР им. А.Н. Сапеги Максим Саатов.

На торжественном открытии специализированного зала присутствовало руководство Гродненского облисполкома, а также министр финансов Юрий Селиверстов. По его словам, отрадно, что ребята будут тренироваться и достигать новых результатов, а еще получать удовольствие от занятий.

Председатель Белорусской Федерации настольного тенниса Александр Петкевич отметил, что такая база для тренировок станет хорошим подспорьем для молодых спортсменов. "Сейчас подрастает хорошее поколение. Гродненские ребята постоянно попадают в состав национальной сборной. Область по праву заслужила такой зал своими достижениями", - сказал Александр Петкевич.

В 2020 году была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию помещения, в котором сейчас находится зал настольного тенниса. Здесь были выполнены отделочные работы, заменены окна, установлено освещение. За счет средств ООО "Белорусская федерация настольного тенниса" приобретено напольное покрытие Teraflex для спортивного зала, 12 теннисных столов, судейские столики и бортики к ним. В новом специализированном зале будут заниматься как профессиональные спортсмены, так и любители.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)