Главная / Новости / Новости региона
20.06.2023

Стартап-школа, диалог поколений и фест творчества. В Гродненской области стартовала Неделя молодежи

В Гродненской области стартовала Неделя молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Гродненском обкоме ОО "БРСМ".

"Ежегодно в последнее воскресенье июня в Беларуси отмечается День молодежи. В этом году принято решение объявить 19-25 июня Неделей молодежи, которая пройдет под слоганом "Moladz.by: ценим мир, создаем будущее!". Накануне в регионе был дан старт мероприятиям в рамках тематической недели днем информации и науки. В Гродненской областной научно-технической библиотеке провели стартап-школу "Старт для новых идей". Ребята узнали об истории великих открытий, актуальных вопросах изобретательства и права, про новые стартапы, завершилось мероприятие экскурсией", - рассказали в обкоме.

Там добавили, что прошел ряд диалоговых площадок, интеллектуальных игр. Так, в Мостовском районе состоялся открытый диалог "100 вопросов молодежному лидеру", в Берестовицком районе - открытый диалог "С молодежью на равных" с участием руководства района, в Щучинском районе - интеллектуальный турнир для работающей молодежи "Кубак Шчупака" и не только.

"Завтра в тематический день мира пройдет благотворительная акция "Доброе сердце - детям". Гродненский областной комитет БРСМ вместе с областной коллегией адвокатов посетят центр медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля. Для ребят будет подготовлена развлекательная программа с подарками. В этот день по всей области будут реализованы акции и мероприятия для детей, оставшихся без попечения родителей, детей с особенностями психофизического развития, одиноких пожилых людей, ветеранов; посещение социально-педагогических центров и школ-интернатов. Не обделит молодежь вниманием дома престарелых, а также приюты для бездомных животных", - отметили в организации.

21 июня состоится Диалог поколений "60 лет БСО". Ветераны студотрядовского доведения расскажут, как трудились в студенческих отрядах в советское время. Также в этот день пройдет областной молодежный форум "Ровесники Молодой Беларуси". Кроме того, в ряде городов региона пройдут трудовые акции "#ЗаДело!", в рамках которых будут благоустроены аллеи, памятники Великой Отечественной войны, убраны прибрежные территории озер и рек.

"22 июня в памятных местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны, молодые люди организуют митинги-реквиемы с возложением цветов; центральным мероприятием станет проведение Всебелорусской Минуты молчания. Также в День Памяти и скорби запланированы и диалоги поколений, в рамках которых будут обсуждаться вопросы патриотического воспитания молодежи, культурно-исторического наследия "Сберечь ПАМЯТЬ! Сохранить МИР!", - рассказали в БРСМ.

"23 июня, в тематический день спорта, для участников патриотического культурно-образовательного проекта "Поезд памяти" будет организован спортивно-интеллектуальный квест. Повсеместно пройдет республиканская акция "Народная зарядка", в некоторых районах пройдут молодежные туристические слеты", - добавили в организации.

24 июня делегация Гродненской области примет участие в республиканском молодежном фестивале "Moladz.by: ценим мир, создаем будущее!" и в республиканском открытии третьего трудового семестра, посвященного Году мира и созидания и 60-летию Белорусских студенческих отрядов в Минске.

Завершится Неделя молодежи 25 июня областным этапом фестиваля-конкурса молодежного творчества "Огонь молодежных талантов" по отбору участников на День молодежи в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". В этот день во всех районных центрах также состоятся культурно-развлекательные программы.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)