Главная / Новости / Новости региона
14.07.2023

Стройка, больница, уборка урожая. Где трудятся студотряды на Гродненщине

14 июля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Более 170 студенческих отрядов трудятся или уже завершили работу на Гродненщине во время каникул. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гродненского обкома БРСМ.

Комитетами БРСМ в регионе заключены 332 договора на трудоустройство почти 5,7 тыс. человек. Всего же в сезон в регионе запланировано создать 7565 рабочих мест для студотрядовской молодежи на 257 объектах.

Гродненские студотрядовцы сегодня трудятся не только в организациях и на предприятиях области, но и в других регионах страны, а также в Российской Федерации.

В рамках Всебелорусского производственного трудового проекта по сборке холодильного оборудования приступил к работе в ЗАО "Атлант" студенческий отряд Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. На МАЗе также работают ребята-купаловцы. На заводе они освоили профессию "слесарь механосборочных работ" - воспользовались возможностью получить бесплатно дополнительную рабочую специальность.

В Полоцк отправляется медицинский отряд из ГрГМУ. Участвуя в республиканском проекте "Медикус", будущие врачи будут работать в центральной районной больнице. Одна из них, студентка педиатрического факультета ГрГМУ Анастасия Якимович, готовится работать в медотряде уже в третий раз.

"В первый раз я работала в Гродненской университетской клинике, - поделилась Анастасия. - Попала в очень непростое неврологическое отделение. Зато опыт получила достаточно серьезный. Врачи, медицинский персонал - все делились с нами знаниями, объясняли, показывали на практике. Во второй год в составе международного медицинского студотряда мы трудились в Новокузнецке, в приемном отделении городской больницы".

Сейчас Анастасия Якимович - комиссар Республиканского медицинского трудового проекта "Медикус", который проходит на базе Полоцкой и Новополоцкой больниц, поликлиники Полоцкого онкодиспансера.

"Студотряд дает будущим медикам прекрасный первый опыт в профессии, - считает Анастасия. – Помогает еще раз убедиться в верности выбора. Кроме того, учит общественной активности, волонтерству, помогает развить творческие способности. Это еще и возможность путешествовать, знакомиться с новыми людьми. Впоследствии все это обязательно пригодится на рабочем месте".

В Гродно главный объект для приложения сил - областная молодежная стройка. Этот статус решением облисполкома присвоен объектам строительства общеобразовательной средней школы в микрорайоне Грандичи-3 областного центра и детского сада в этом же микрорайоне. Здесь трудятся два строительных отряда ГрГУ.

"Мы окончили второй курс ГрГУ по специальности "промышленное и гражданское строительство, производственную практику нам предложили пройти в стройотряде, - поделился командир одного из них Максим Кудлаш. - Пока мы - подсобные рабочие в СМТ-2 ОАО "Гроднопромстрой". Укладываем утеплитель, убираем строительный мусор. Одновременно внимательно наблюдаем, как работают профессионалы, и учимся у них, привыкаем к трудовой дисциплине".

Согласно статистике, наибольшее число студотрядов на Гродненщине - сельскохозяйственные. Их в общем количестве почти половина. Уже не первый год лучшим сельхозотрядом Беларуси становится студотряд "Поречанка" Гродненского государственного аграрного университета.

"Сейчас убираем голубику в филиале "Поречье" Гродненского мясокомбината, - рассказала командир отряда Татьяна Остапук. - В поле - 8 часов в день. Студенты ветеринарного и зоотехнического факультетов какое-то время трудятся на животноводческом комплексе, будущие экономисты - в бухгалтерии. Зимой большинство из нас участвует в проекте БРСМ "Зимний маршрут".

"Все больше студотрядов Гродненщины трудятся в России, - рассказал первый секретарь обкома БРСМ Андрей Есин. - Сейчас заканчивают работу два отряда студентов-купаловцев - сервисный и педагогический - во Всероссийском детском центре "Орленок", сервисный отряд работает в знаменитом детском лагере "Морская волна". На смену отработавшим уже выехали новые сервисный и педагогический отряды. В "Морскую волну" также отправились медицинский и сервисный отряды. Готовится к отправке медицинский отряд для работы в больнице в Кемеровскую область".

Радует то, что некоторые наниматели региона, которые ранее не имели опыта сотрудничества со студотрядами, откликнулись и принимают ребят. Так, во второй раз создали трудовые места для молодежи на щучинском ООО "Праймилк", впервые этим летом приняли студотряд в СООО "Конте Спа".

"Одним из масштабных проектов студотрядовского движения стал патриотический проект "Их именами названы студенческие отряды", - рассказал Андрей Есин. - Линейным студенческим отрядам присваивались имена Героев Советского Союза либо полных кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной Войны (в 2022 году - более чем 250 отрядам). В 2023 году все отряды будут носить имена Героев. Бойцы обязательно знакомятся с историей и подвигом Героя, именем которого назван отряд. Проводятся встречи с ветеранами студотрядовского движения".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)