Главная / Новости / Новости региона
17.07.2023

"Томатную семейку" и "Красную королеву" выберут на брендовом празднике "Ивьевский помидор"

В Ивье 12 августа пройдет брендовый праздник "Ивьевский помидор", сообщили БЕЛТА в Ивьевском райисполкоме.

В городе, славящемся на всю страну урожаями, разнообразием сортов и качеством томатов, этот популярный праздник традиционно собирает тысячи гостей и участников и может по праву считаться одним из самых вкусных фестивалей Гродненщины. Одновременно Ивье отмечает День города.

Торжественное открытие праздника состоится на центральной площади у памятного знака "В честь дружбы и согласия конфессий", установленного как символ взаимопонимания представителей разных религий на Ивьевщине.

Далее все происходящее будет связано с главным героем празднества - помидором. По улицам города пройдет красочное шествие "Помидорный бум". Затем знатные умельцы по выращиванию этого любимого многими овоща покажут свое мастерство в разнообразных конкурсах. Здесь выберут самый большой выращенный в районе томат в конкурсе "Сеньор Помидор", самую умелую семью в конкурсе "Томатная семейка", самый оригинальный костюм в детском конкурсе "Черри-2023", который завершится веселой "Томати-пати". Самые азартные смогут попытать удачи в лотерее "Cчастливчик "Ивьевского помидора".

В это время на спортивной площадке состоятся семейная эстафета, соревнования по перетягиванию каната и один из самых зрелищных эпизодов праздника - "Битва помидoрами "Ивье-де-томатейро".

Вечером праздник продолжится концертом Национального академического концертного оркестра Беларуси имени М.Я. Финберга, дискотекой, файер-шоу, неоновым шоу и ретро-вечеринкой "Усе будзе добра". А одним из самых красивых моментов фестиваля, несомненно, станет конкурс красоты "Красная королева".

Весь день в городе будут работать рынок томатов, фейс-арт "Помидорка", полевая кухня "Лечо "Зроблена ў Iўi", караоке "Время зажигать", помидорный дартс и дегустация "Ивьевский бутерброд". Для тех, кто захочет узнать, как проходил "Ивьевский помидор" с самого начала (а он впервые состоялся в 2018 году), будет открыта галерея "История праздника".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)