Главная / Новости / Новости региона
19.01.2024

Центр раннего вмешательства открыли в поликлинике в молодом микрорайоне Гродно

Центр раннего вмешательства для детей до трех лет открыли в новой поликлинике №8, в филиале, расположенном в микрорайоне "Ольшанка". Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

"Новая поликлиника начала работать в ноябре прошлого года, - рассказала начальник главного управления здравоохранения Людмила Кеда. - В микрорайоне проживает большое количество молодых семей с детьми, только малышей до трех лет здесь более 2 тыс. Потому открытие такого центра, предназначенного для самых маленьких, очень актуально".

Это третий центр раннего вмешательства в областном центре и седьмой в области. Создаются такие подразделения в детских поликлиниках, чтобы помогать малышам при нарушениях в развитии или с риском таких нарушений.

"Система особого внимания к здоровью юного поколения в нашей стране отработана. Начинается она с заботы врача-неонатолога и динамического наблюдения за ребенком в родовспомогательном учреждении и продолжается на уровне амбулаторно-поликлинической службы, - дополнила Людмила Кеда. - В течение первого года жизни малыши обязательно осматриваются врачами-специалистами, в том числе неврологами. В случае каких-либо даже минимальных отклонений в развитии ребенку оказывается необходимая медицинская помощь, в том числе для ее получения родителям рекомендуется обратиться в центр раннего вмешательства. Чем раньше проблемы будут выявлены, тем результативнее будет их решение. Подтверждением могут служить результаты работы центров раннего вмешательства, которые уже открыты. Потому их число в регионе будет расти".

"Росток", как и другие центры раннего вмешательства, имеет отдельный вход. Внутри - ярко и красочно оформленные и хорошо оборудованные кабинеты. Комфортную среду, которая очень важна как для детей, так и для взрослых, создает доброжелательность и внимательность персонала.

В центре раннего вмешательства оказывает помощь мультидисциплинарная бригада специалистов в составе невролога, психолога, реабилитолога, дефектолога, которые работают во взаимодействии. Здесь открыты кабинеты массажа и кинезитерапии. В программе физиотерапевтической помощи будут также задействованы возможности поликлиники.

В центре планируется открыть также сенсорную комнату.

Как заверил главный врач центральной детской городской клинической поликлиники Гродно Евгений Онегин, ресурсный центр, который работает в центральной детской поликлинике, поделится наработанным опытом с этим и другими создаваемыми в регионе центрами раннего вмешательства.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)