Главная / Новости / Новости региона
05.05.2022

Учебную smart-лабораторию открыли в ГрГУ им. Я.Купалы

Учебную smart-лабораторию открыли в ГрГУ им. Я.Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытие smart-лаборатории имеет двойное значение. Во-первых, это одна из граней практико-ориентированного образования. Это прекрасная возможность для развития компетенций наших студентов. Во-вторых, это стратегический проект, рассчитанный на 2021-2025 годы. Но уже сегодня мы заявляем о себе как о smart-университете, в котором постоянно идут преобразования. Кстати, на факультете математики и информатики недавно была открыта новая специальность "Искусственный интеллект". Кроме того, отчетливо прослеживается цепочка модели "Университет 3.0", что подразумевает сочетание образования, науки и инновационного предпринимательства", - сказала перед открытием лаборатории ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко.

Лаборатория представляет собой технологичный класс, в котором есть все для современного обучения: мультиборд в виде мобильного телефона со всеми нужными операционными системами, интерактивная кафедра с аудиосистемой для преподавателя, две точки беспроводного доступа к сети Интернет, а также трекинговая камера для того, чтобы проводить занятие дистанционно с эффектом присутствия. Лаборатория создана при поддержке одного из крупнейших резидентов Парка высоких технологий, компании iTechArt. Основная цель проекта - предоставить студентам возможность развить навыки разработки мобильных приложений.

"Компания создает digital продукты для миллионов пользователей по всему миру, для нас очень важно транслировать мировые стандарты не только в разработке, но и в обучении. Мы пытались создать образовательную среду, которая была бы максимально приближена к реальным условиям работы. В компании мы любим учиться, делаем это с энтузиазмом, поэтому компания поддержала инициативу университета создать такого рода лабораторию. Сотрудничество с ГрГУ началось у нас в 2018 году, и с тех пор мы включаемся во все образовательные процессы вуза", - отметила руководитель подразделения компании iTechArt в Гродно Стелла Роот. Она подчеркнула, что в итоге выпускники факультета математики и информатики усилят свои компетенции, станут востребованными специалистами и придут на работу в их компанию.

"На факультете математики и информатики учатся порядка 800 человек. И уже со второго курса наши молодые люди начинают изучение разработки мобильных приложений. Таким образом, осваивать дисциплины "Разработка мобильных Android-приложений", "Разработка мобильных iOS-приложений", "Разработка web-приложений", "Front-End разработка программного обеспечения" им будет значительно легче и полезнее", - отметила декан факультета Елена Ливак.

Лаборатория рассчитана на 42 места. Спонсорская помощь компании составила порядка Br100 тыс. При поддержке iTechArt в Беларуси уже открыты пять IT-лабораторий. Разработчики компании регулярно проводят обучения по программированию и тестированию для студентов вузов, руководят курсовыми и дипломными проектами.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)