Главная / Новости / Новости региона
12.04.2022

В 2022 году в Гродненской области установят более 14 тыс. птицезащитных устройств на ЛЭП

В 2022 году в Гродненской области установят более 14 тыс. птицезащитных устройств на ЛЭП. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали на РУП "Гродноэнерго".

"В 2021 году РУП "Гродноэнерго" было смонтировано более 14,6 тыс. устройств птицезащиты. Эта работа ведется на предприятии уже долгие годы, и мы внимательно следим за реализацией этих мероприятий. Плановые работы по установке на опорах высоковольтных линий электропередачи таких устройств проводятся ежегодно. Так, в нынешнем году нашими филиалами планируется смонтировать еще свыше 14 тыс. устройств", - рассказал начальник службы электрических сетей РУП "Гродноэнерго" Виталий Бырда. Он также отметил, что такая работа минимизирует число технологических нарушений, влияющих на электроснабжение потребителей, а также позволяет снизить риск травмирования пернатых от воздействия электрического тока.

Сам принцип применения птицезащиты подразумевает исключение возможности для птиц выбирать опоры как места для строительства гнезд. Для этого в РУП "Гродноэнерго" используются пластиковые конструкции так называемых "ершей", устанавливаются различного рода колпаки для исключения приближения птиц к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Также внедряется полимерная изоляция, ведется реконструкция действующих ВЛ 0,4-10 кВ с применением изолированных проводов.

Как отметили на предприятии, за последние пять лет РУП "Гродноэнерго" установило почти 62 тыс. птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи в регионе. И практика установки таких устройств будет продолжена во всех электросетевых филиалах.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)