Главная / Новости / Новости региона
14.07.2022

В акции МЧС "Каникулы без дыма и огня" поучаствовали около 16 тыс. юных жителей Гродненской области

В акции МЧС "Каникулы без дыма и огня" поучаствовали около 16 тыс. юных жителей Гродненской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель областного УМЧС Ольга Адиева.

"С 6 июня во всех районах Гродненской области проходят мероприятия республиканской акции "Каникулы без дыма и огня". В области с начала летних каникул спасатели провели 210 мероприятий в пришкольных лагерях, посетили свыше 30 оздоровительных лагерей. Всего в акции приняли участие более 15,8 тыс. детей. Акция направлена на предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей", - рассказала Ольга Адиева.

Работники МЧС подготовили для детей разных возрастов увлекательные и познавательные мероприятия. "Каждый может найти что-то для себя и проявить свои лучшие качества. Самые эрудированные и креативные участвуют в квест-игре "Шифр безопасности", блеснуть физической подготовкой можно в "Спортландии безопасности", а проявить таланты и творческие способности - сыграв роль в театрализованных представлениях "Сказки-БЕЗопаски - на новый лад". Любители креативных селфи делают памятные фото с атрибутами МЧС. В пришкольных и оздоровительных лагерях проходят масштабные "Дни МЧС" и мероприятия в формате "МЧС-ЛЭНД", - добавила Ольга Адиева. Спасательные подразделения, центр безопасности в Лиде и экспозиция об истории пожарной службы в Гродно принимают участников игры "Школа юных спасателей". Там мальчики и девочки знакомятся с профессией спасателей-пожарных, узнают историю развития пожарного дела и повторяют правила безопасности.

"Работники Гродненского городского отдела МЧС проводят для посетителей имиджевого объекта "Маугли-Парк" обучающие мероприятия "Школа безопасности". На все вопросы юных "почемучек" спасатели дают подробные ответы, а также повторяют важные и жизненно необходимые правила безопасности дома и на улице, на берегу водоема и в лесу. Представители МЧС в игровой форме учат ребят правильно вести себя в различных ситуациях. Девчонки и мальчишки бойко отвечают на вопросы викторины "Пять шагов спасения", решают ситуационные задачи и отгадывают загадки по основам безопасной жизнедеятельности. Пройдя теоретическую подготовку, школьники с удовольствием переходят к спортивной части обучения. После инструктажа детвора получает специальное снаряжение и уверенно приступает к преодолению этапов веревочного парка", - рассказала официальный представитель Гродненского областного УМЧС.

Ольга Адиева добавила: "Кореличские спасатели нашли необычный способ напомнить ребятам правила безопасности. Для юных сельчан проводят детские сельские сходы. В ходе развлекательно-обучающей программы мальчишки и девчонки разгадывают головоломки по основам безопасности жизнедеятельности, отвечают на вопросы мини-викторины, повторяют алгоритмы действий в случае чрезвычайных ситуаций, отрабатывают порядок вызова служб экстренного реагирования и преодолевают этапы пожарной эстафеты. Работники МЧС знакомят детвору с устройством пожарного автомобиля, демонстрируют возможности аварийно-спасательного оборудования".

Участие в акции принимают также активисты городского и районных отделений Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, студенты, представители добровольного пожарного общества, ОСВОДа, учреждений культуры. Спасатели уверены, что подобные развлекательно-познавательные мероприятия позволят научить детей безопасности и уберечь их от необдуманных и опасных поступков. Акция "Каникулы без дыма и огня" продолжится до конца лета.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)