Главная / Новости / Новости региона
25.10.2021

В Гродненской области аттестовали новых экскурсоводов: их услуги востребованы у туристов

В Гродненской области растет число аттестованных гидов и экскурсоводов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма облисполкома.

В регионе прошла очередная профессиональная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков. Заявки на участие подали около двух десятков человек. Аттестационный экзамен состоял из нескольких блоков. В частности, во время компьютерного тестирования необходимо было продемонстрировать знания истории Беларуси, географии и других дисциплин. Участники аттестации проходили устное собеседование по заявленным экскурсионным маршрутам. Успешно справились со всеми заданиями 10 человек.

Сейчас в Гродненской области работают 125 экскурсоводов и 19 гидов-переводчиков. Аттестованные специалисты есть в большинстве районов области.

"Мы видим востребованность таких специалистов, особенно в летний сезон. Многие, в том числе путешествующие индивидуально или семьями, хотят, чтобы экскурсию, например, по Гродно провел специалист, который может профессионально рассказать и показать самые интересные места и объекты", - отметили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

В регионе постоянно совершенствуют туристическую инфраструктуру. В частности, регулярно презентуют турмашруты, позволяющие взглянуть на достопримечательности с нового ракурса. Во многом они ориентированы на внутренний туризм. Сейчас растет интерес к такому виду отдыха, и важно постоянно предлагать туристам новые продукты, маршруты, направления.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)