Главная / Новости / Новости региона
17.04.2023

В Гродненской области стартовала акция "Неделя леса", к ней присоединятся около 9 тыс. человек

В Гродненской области стартовала акция "Неделя леса", передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что акция "Неделя леса" проводится в республике в разное время, - замечательное решение. Ведь так учитываются разные климатические условия в каждой области. В Гродненской области акция "Неделя леса" была запланирована на период с 15 по 22 апреля. Однако внесены коррективы: сами участники попросили начать акцию на день раньше. В общем, посадка леса началась немного раньше, но мы оставили участки для проведения акции, чтобы людям было удобно присоединиться к традиционной инициативе", - сказал генеральный директор Гродненского ГПЛХО Михаил Игнатик.

Как рассказали специалисты, предварительно в акции примут участие около 9 тыс. человек. В прошлом году в Гродненской области в акции приняли участие более 8,9 тыс. человек. Ожидается, что в период проведения акции будет высажено саженцев в объеме не меньшем, чем в прошлом году. "В прошлом году за семь дней акции руками неравнодушных граждан было высажено около 6,9 млн сеянцев и саженцев на площади более 1,2 тыс. га, что составляет 32% от общей площади посадки. В этом году в регионе определено более ста мест, где будет проходить акция", - отметил главный лесничий Гродненского ГПЛХО Эдуард Лигер.

Он добавил, что в регионе действуют девять базисных питомников, их общая площадь 197 га. "В 2022 году лесхозы вырастили 44,5 млн штук сеянцев и саженцев для целей лесовосстановления и озеленения, в том числе 540 тыс. штук посадочного материала с закрытой корневой системой. Для целей озеленения в лесных питомниках области выращено около 500 тыс. штук саженцев 179 видов и форм древесных и кустарниковых декоративных пород. В течение двух лет после вырубки мы создаем новые леса, и возможности у нас для этого есть", - рассказал Эдуард Лигер.

В целом по области в этом году специалисты лесного хозяйства Гродненской области планируют создать леса на площади 2,7 тыс. га. Основную часть вновь создаваемых лесов составляют хвойные насаждения - 85%, твердолиственные породы (дуб, клен, ясень) - 8% и 7% занимают березовые и ольховые насаждения. Кроме основных лесообразующих пород, создаются лесные культуры из редко встречаемых в Беларуси пород - лиственницы, клена.

"В последние годы леса области повреждались болезнями и вредителями, ветровалами и пожарами. На всей поврежденной площади лесного фонда проводились санитарно-оздоровительные мероприятия. Весной 2023 года на этих площадях появятся новые леса. Кроме создания новых лесов в весенний период лесхозы области активно занимаются дополнением лесных культур, созданных в предыдущие годы. В весенний период требуется провести так называемый ремонт (дополнение) ранее созданных лесных культур на площади 1,9 тыс. га. На территории Гродненского лесхоза, в Гожском лесничестве, на месте, где в 2019 году прошел пожар, с 2020 года силами в том числе участников акции "Неделя леса" создавались новые леса. И сегодня мы будем здесь выполнять работы по ремонту этих лесных культур на площади 17,6 га", - сказал Эдуард Лигер.

Добровольная акция "Неделя леса" проводится каждую весну с 2008 года. В этом году акция проходит уже в 16-й раз и приурочена к Году мира и созидания.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)