Главная / Новости / Новости региона
18.05.2022

В новом учебном году в гродненском лицее откроют профильный класс МЧС

В новом учебном году в лицее №1 Гродно откроют профильный класс МЧС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор учреждения образования Игорь Маслов.

"Спасатель - профессия героя современности. Отрадно, что в новом учебном году в стенах нашего лицея мы будем готовить ребят к такой профессиональной деятельности. Набор в класс будет проходить на конкурсной основе, в него смогут поступить 20 человек. Ребята будут изучать по профилю физику и математику, а также основы безопасности жизнедеятельности. Плюс ко всему большое внимание будет уделяться и физической подготовке", - рассказал Игорь Маслов.

Он также отметил, что с появлением профильного класса у учреждения образования появится больше возможностей для сотрудничества со спасателями. Этому будет также способствовать открытие центра безопасности МЧС на территории лицея.

Профориентацию школьников 10-11-х классов, учащихся лицея №1, сегодня подкрепил выездной день открытых дверей от спасателей. В учреждении образования прошла учебная эвакуация. Согласно легенде возгорание произошло на третьем этаже. При помощи специальной техники спасатели эвакуировали из задымленного помещения ученика. 200 человек сами покинули здание.

После эвакуации молодым людям предложили познакомиться с профессией спасателя на интерактивных площадках. На одной из них, например, лицеисты попытались сами отыскать и спасти пострадавшего в задымленной палатке. Также сотрудники МЧС продемонстрировали пожарно-техническое вооружение - автомобили водолазной и химической службы, другую технику, которая используется для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Важно, что ребята могут принять непосредственное участие в работе интерактивных площадок и в тактико-специальных учениях. Это поможет окунуться в профессию спасателя. Тем более это актуально в связи с открытием профильного класса. Таких, кстати, в Гродно уже работает два", - рассказал начальник Гродненского городского отдела МЧС Вадим Зайцев.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)