Главная / Новости / Новости региона
07.02.2023

В очном этапе многопрофильной олимпиады Купаловского университета примут участие более 430 учеников

В очном этапе многопрофильной олимпиады Купаловского университета примут участие более 430 учащихся. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ГрГУ им. Я.Купалы.

"Многопрофильная олимпиада Купаловского университета в самом разгаре. Ее предварительный этап завершился в декабре и проходил в дистанционной форме на цифровой платформе образовательного портала университета. А заключительный этап, очный, начнется 18 февраля. В течение трех выходных дней - 18, 19 и 25 февраля - 11-классники примут участие в восьми олимпиадах по шести учебным предметам: биология, история Беларуси, русский язык и литература, белорусский язык и литература, математика и физика. Участие в очном этапе примут 432 человека", - рассказали в университете.

В предварительном этапе многопрофильной олимпиады ГрГУ им. Я.Купалы, который прошел в ноябре и декабре прошлого года, приняли участие 571 учащийся школ и гимназий Беларуси. Оргкомитет отобрал ребят с лучшими результатами, и они смогут проявить себя на очном этапе олимпиады. Обладатели дипломов I, II, III степени олимпиады смогут поступить на 17 из 54 специальностей Купаловского университета без вступительных испытаний.

Согласно положению о многопрофильной университетской олимпиаде ГрГУ им. Я.Купалы в 2022/2023 учебном году квоты для льготного зачисления без вступительных испытаний составляют от 20% до 50% от количества бюджетных мест на специальность. Точное количество будет определено после утверждения плана набора в ГрГУ им. Я.Купалы и, по предварительной информации, составит около 140 человек.

"Победители соответствующей профильной олимпиады по учебному предмету могут быть зачислены без вступительных испытаний только на одну из специальностей, для которой проводилась профильная олимпиада, - пояснила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко. - Например, если профильная олимпиада по учебному предмету "Математика" проводится для специальностей "Информационно-измерительные приборы и системы", "Техническая эксплуатация зданий и сооружений", "Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений", "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", "Автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы", "Эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов", то победители данной олимпиады могут воспользоваться льготным зачислением на одну из перечисленных специальностей".

У абитуриентов наибольшей популярностью в этом году пользуются олимпиады по математике, русскому и белорусскому языкам. География участников обширная - задание в дистанционном формате решали школьники из всех регионов страны.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)