Главная / Новости / Новости региона
23.02.2023

Военно-патриотический клуб "Карбышевцы" открылся на базе 557-й инженерной бригады в Гродно

Военно-патриотический клуб "Карбышевцы" открылся на базе 557-й инженерной бригады, передает корреспондент БЕЛТА.

"Символично, что вступление ребят в ряды нового военно-патриотического клуба прошло в преддверии Дня защитников Отечества и 105-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь. Общими усилиями мы открываем клуб "Карбышевцы". Становление патриотов начинается с любви к матери, родному дому и преданности своему Отечеству. Мы давно сотрудничаем с 15-й школой, поэтому открытие клуба стало логичным продолжением нашей совместной работы", - сказал заместитель командира 557-й инженерной бригады по идеологической работе Вячеслав Керус.

В рамках торжественного сбора юные карбышевцы приняли присягу. Участниками военно-патриотического клуба "Карбышевцы" стали 40 мальчиков и девочек, учеников 8-9-х классов. Организаторы считают, что начало занятий в таком возрасте позволит максимально полно реализовать задуманный проект.

"В нашей школе, как и в общем в нашей стране, уделяется огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию. И открытие клуба на базе инженерной бригады, где также чтят имя Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева, важно и почетно. Благодаря этому клубу мы сможем еще в большей степени развить у учащихся любовь к Родине, любовь и уважение к матери, почтение к ветеранам Великой Отечественной войны, а также повысить престиж службы в армии", - отметила директор СШ №15 им. Д.М. Карбышева Вита Мишкель.

Ребята смогут ближе познакомиться с буднями солдат, изучить инженерное дело. В планах также создание летнего лагеря на базе воинской части. А подключиться к работе клуба в будущем смогут не только ученики СШ №15, но и ребята из других учреждений образования.

"Я считаю своим долгом быть участником клуба "Карбышевцы". В нашей школе проводится много мероприятий по чествованию памяти героя. Строевая подготовка, оказание первой медицинской помощи, разбор и сбор оружия, где этим можно заниматься, как не в военной части, плюс привлекает и то, что мы сможем носить военную форму", - поделился эмоциями участник клуба Данила Сукач.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)