Главная / Новости / Новости региона
05.03.2024

Встречи с людьми, патриотические проекты. Как будут работать депутаты Гродненского областного Совета

В Гродненской области местные советы депутатов сформированы в полном составе и приступают к работе, сообщили на заседании первой сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил председатель областной избирательной комиссии Владимир Хлябич, зарегистрированы 60 депутатов Гродненского областного Совета депутатов 29-го созыва. В состав Гродненского городского Совета депутатов избран 31 депутат, в районные советы - 472 депутата, городские городов районного подчинения - 33 депутата, 971 народный избранник будет работать в сельских советах. Местные советы депутатов всех территориальных уровней в Гродненской области образованы в правомочном составе.

"Вы одержали убедительную победу в своих округах, - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, обращаясь к народным избранникам. - На встречах люди нередко задавали мне вопрос, какими качествами должен обладать депутат. В моем понимании, это в первую очередь ответственность, порядочность, патриотизм. Убежден, что избранные депутаты этими качествами обладают и готовы представлять интересы большинства жителей региона. Будучи профессионалами своего дела, вы проявляете активную гражданскую позицию".

Владимир Караник отметил эффективную работу областного Совета предыдущего 28-го созыва, подчеркнул принципиальную позицию в интересах жителей региона его председателя Елены Пасюты, продуктивное взаимодействии двух ветвей власти.

По результатам голосования Елена Пасюта избрана председателем областного Совета депутатов 29-го созыва. "Важным направлением в деятельности депутатского корпуса 29-го созыва станет работа по консолидации гражданского общества путем реализации гражданских инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей, - подчеркнула Елена Пасюта. - Особое внимание, как и прежде, будет уделяться работе с молодежью по формированию активной гражданской позиции, сохранению преемственности поколений".

В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и год 80-летия Гродненской области по инициативе и под эгидой областного и местных советов депутатов на Гродненщине будет реализовываться ряд проектов. Новый проект по созданию музеев сельской жизни объединит все районы области.

"Эта работа уже успешно стартовала, такие музеи открылись и успешно развиваются в шести районах, - поделилась председатель областного Совета. - Они располагаются в добротных ранее невостребованных деревенских домах. Первым в новом деле стал Деречинский сельский совет Зельвенского района, чей проект победил в конкурсе органов местного самоуправления и был поддержан областной ассоциацией советов депутатов. Идею мы хотим расширить и наполнить новым содержанием. Важность сохранения белорусской деревни неоднократно подчеркивал наш Президент. Потому наша задача - полно и объективно рассказывать о том, как в разные годы жила и живет деревня на Гродненщине, о ее трудолюбивых и любящих родную землю людях, о тех, кто достиг высот в жизни и прославил малую родину, кто поддерживает ее сегодня".

Как дополнила Елена Пасюта, это будут живые музеи, которые будут пополняться и развиваться год за годом. В действующие музеи уже приезжают экскурсии как школьников, так и взрослых жители районов. Учащиеся вместе с педагогами, сельчане, активисты местного самоуправления сообща собирают экспонаты и воспоминания для музейных коллекций.

Продолжится также изучение и написание истории деятельности советов на Гродненщине. Эта работа ориентирована в 2024 году на юбилейные даты: 80-летие освобождения Беларуси и 80-летие Гродненской области.

"Продолжаем областные проекты "Я - законодатель" (его тема - 30-летие Конституции Республики Беларусь) и "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют". В рамках этого проекта в год 80-летия области пройдут встречи членов молодежного парламента Гродненской области с профессионалами высокого класса, отмеченными званием заслуженного работника в своих сферах деятельности".

Депутаты уже планируют встречи с избирателями, приемы граждан, готовясь представлять и защищать интересы людей.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)