Главная / Новости / Новости региона
02.08.2023

Замминистра на молодежной стройке и культура труда. Проект "Один день в отряде" прошел в Гродно

Трудовой проект "Один день в отряде" прошел в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в проекте, приуроченном к 60-летию белорусских студенческих отрядов, в областном центре принял заместитель министра образования Александр Кадлубай. На один день он приобщился к работе на молодежной стройке в Гродно. Наибольшая активность участников студотрядов в городе наблюдается в молодом микрорайоне Грандичи - на строительстве детского сада на 335 мест и школы.

"Хотелось бы поблагодарить Белорусский республиканский союз молодежи в целом за то, что взялись нести знамя студенческих отрядов. У нас большая вовлеченность молодых людей именно в студотрядовское движение. Это очень важная форма трудовой занятости. Это не только возможность трудоустроиться, но и целый комплекс воспитательной, идеологической работы. Задача главой государства поставлена - максимально нужно вовлекать молодежь в трудовую занятость. Важно, чтобы молодежь вкладывала свой посильный труд в возведение социальных объектов, понимала, чего это стоит. Молодые люди, которые трудятся здесь, в будущем станут инженерами, строителями. И сейчас они узнают, что такое быть рабочим. Это им пригодится в профессиональном труде", - сказал Александр Кадлубай.

Замминистра образования добавил: "Во время моего обучения мне не предлагали поучаствовать в студенческом отряде. Но я всегда с удовольствием слушаю рассказы тех, кто принимал участие, например, во всесоюзной стройке, кто зарабатывал, приобщался к культуре других народов, узнавал цену труда. И мы максимально стараемся взять самое полезное из опыта прошлого".

Александр Кадлубай отметил, что он с радостью воспользовался возможностью приобщиться к работе в студотряде. "Любая физическая работа - непростая. Наша ответственность - плотническое дело. Мы укладываем пол библиотеки. Здесь слаженный коллектив, есть инструмент, культура труда на высочайшем уровне. Я уверен, что максимально быстро справимся и поможем и другой работой", - сказал замминистра.

"Новая традиция зарождается. В этом году придуман проект, который поможет вспомнить будни в студенческом отряде, а тем, кто не был участником, - почувствовать, насколько важны такие трудовые будни для молодежи. Работая на стройке вспоминаю о своем опыте. Когда я в 10-м классе получил трудовую книжку, где была первая запись - подсобный рабочий второго разряда. С теплыми чувствами думаю о трудовых буднях на разных объектах", - отметил первый секретарь Гродненского обкома ОО "БРСМ" Андрей Есин.

В целом же более 20 человек - участники студотрядов заняты на строительных работах первой в молодом гродненском микрорайоне Грандичи школы. Всего в школе, которая распахнет двери в сентябре, будет сформировано 44 класса, в одну смену учреждение будут посещать 1020 детей. Только первоклассников здесь примут почти 400. Стадион, бассейны, комфортные кабинеты - грандичская школа возводится по типовому проекту и будет такой же, как и школа в микрорайоне Ольшанка. "Ребята на этом объекте прикладывают максимум усилий, чтобы подготовить школу к открытию 1 сентября. Это замечательная практика, которая, надеюсь, будет продолжена", - подчеркнул Андрей Есин.

Всего в Гродненской области уже отработали около 5 тыс. человек в составе студенческих отрядов. К слову, 5 августа в честь 60-летия студенческих отрядов запланирован творческий фестиваль студотрядов. Он пройдет на Августовском канале.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)