Главная / Новости / Новости региона
27.06.2023

Знакомство с профессией: полезный интерактив провели энергетики для детей из "Зорьки Юбилейной"

Отдыхающие в лагере "Зорька Юбилейная" ребята смогли примерить на себя профессию энергетика, передает корреспондент БЕЛТА.

Работники энергосистемы приехали к ребятам на спецтранспорте, включающем аварийную оперативно-выездную бригаду и лабораторию. Ребятам показали, как работают электромонтеры, каким образом специалисты находят места повреждения кабельных линий, продемонстрировали испытательные и поисковые установки. Дети смогли примерить на себя профессию энергетика, оказаться внутри аварийной машины, увидеть и потрогать специальное оснащение, задать вопросы работникам отрасли и почувствовать себя настоящим энергетиком.

"Клево! Мы отвечали на вопросы викторины. А еще я никогда так близко не видел такие машины специальные, поэтому было очень интересно", - поделился эмоциями Дмитрий Войтулевич.

Заинтересовало происходящее и Артура Тарасевича. "Мне очень понравилось, очень интересно было узнать о профессии энергетика. Мы еще потанцевали, отвечали на вопросы. И машины прикольные! Я даже задумался, что, может быть, стану энергетиком, когда вырасту", - отметил мальчик.

К работникам Гродненских электрических сетей присоединились и сотрудники филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области, которые увлекательно напомнили детям о правилах безопасности при обращении с электричеством, газом и водой.

"Профсоюзы всегда уделяли большое внимание детям и молодежи, и профсоюз работников энергетики, газовой и топливной промышленности не является исключением. Нам не безразлично, как дети проводят лето. Сегодня мы приехали с настоящими энергетиками, с настоящими автомобилями аварийной бригады, лабораторией, чтобы показать, как сложна и интересна наша работа. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы кто-то из ребят сделал выбор в пользу профессии энергетика. Вполне возможно, что сегодня мы немного повлияли на этот выбор", - сказал председатель Гродненской областной организации профсоюза "Белэнерготопгаза" Денис Лышов.

И это не единственное тематическое мероприятие. "В каждом городе, где представлена Гродненская энергосистема, проходят подобные мероприятия. Так, совсем недавно в Ошмянах прошло знакомство молодежи с работниками энергосистемы. Мы радушно приглашаем и колледжи, и школы, возим молодых людей на объекты электрических сетей, гидроэлектростанцию - показываем, как работают энергетики", - добавил Денис Лышов.

Завершилось мероприятие тематическим праздником. Для детей организовали интерактив, загадки, викторины, веселые челленджи, ребят порадовали подарками.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)