Главная / Новости / Новости республики
03.03.2022

Беларусь сокращает объемы производства полимерной упаковки

В Беларуси объемы производства полимерной упаковки снижаются. Об этом сообщил во время круглого стола "Как повысить экологическую безопасность упаковки?" начальник управления регулирования обращения с отходами главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Тарасов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наблюдается тенденция к сокращению объемов производства полимерной упаковки и росту объема производства экологически безопасной. Так, в 2019-2020 годах мешков, сумок из полимерных материалов производилось более 4 млрд штук, а в 2021 году их количество составило 2,5 млрд", - сказал Максим Тарасов.

По его словам, в мире ежегодно образуется порядка 300 млн т пластиковых отходов, из них половина приходится на пластиковую упаковку. Если говорить о Беларуси, то в стране ежегодно образуется порядка 150 т пластиковых отходов производства, из которых в дальнейшем на переработку идет около 90%. Что касается пластиковых отходов в составе твердых коммунальных отходов, то их ежегодно образуется порядка 280 т, вторичной переработке подлежат около 35-37%.

"Отказ от пластиковой упаковки в настоящее время - общемировая тенденция. Особое внимание международного сообщества сконцентрировано на вопросах предупреждения и сокращения воздействия пластиковой упаковки и отходов от такой упаковки на окружающую среду и нацелено преимущественно на борьбу с пластиковыми пакетами и пенопластовыми изделиями как наиболее проблемными. Ведь пластик, попадая в окружающую среду, довольно долго разлагается", - рассказал начальник управления.

Как отметил специалист, в настоящее время более 60 стран ввели определенные запреты и ограничения на использование одноразовых пластиковых изделий, преимущественно пластиковых пакетов. "Беларусь также не осталась в стороне от борьбы с пластиковым загрязнением. Правительством утвержден план мероприятий по снижению использования полимерной упаковки с ее замещением на экологически безопасную", - подчеркнул он.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)