Главная / Новости / Новости республики
15.09.2023

"Государственная награда - это символ доверия". Премьер-министр Беларуси вручил госнаграды

Премьер-министр Роман Головченко вручил государственные награды представителям различных сфер, передает корреспондент БЕЛТА.

По поручению Президента Беларуси во Дворце Республики заслуженные государственные награды вручены представителям различных сфер деятельности, тем людям, которые своим трудом вносят весомый вклад в развитие современной Беларуси.

"По поручению Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко в преддверии государственного праздника - Дня народного единства - государственные награды вручены профессионалам, чьи заслуги и вклад в развитие родной страны отмечены государством", - сказал Роман Головченко.

"Почему мы приурочили это торжественное мероприятие к, наверное, самому молодому нашему государственному празднику? Потому что сила и будущее нашей страны именно в единстве. Единство имеет много измерений, но в данном контексте я бы хотел сказать о единстве как слаженной работе трудолюбивых людей и людей, которые неравнодушны к настоящему и будущему нашей страны. Присутствующие в этом зале люди разных профессий, должностей, званий, но всех их объединяет одно - добросовестное отношение к порученному делу и преданности призванию", - отметил премьер-министр.

Премьер-министр отметил, что среди награждаемых "особенно много государственных служащих, удостоенных наград за образцовое исполнение своих служебных обязанностей и значительные достижения в государственной гражданской службе".

"Государственный служащий, играя роль проводника преобразований во всех сферах общественной жизни, является своеобразным зеркалом, которое отражает политику государства.

Здесь присутствуют представители различных государственных органов, но всех вас объединяет то, что каждый день вы стоите на страже государственных интересов государства. Из казалось бы небольших дел, которые вы выполняете и реализуете, - именно из них и формируется государственная политика. К вам не зря предъявляются повышенные требования, а ваша деятельность неизменно находится под пристальным вниманием как со стороны вашего руководства, так и всего общества, потому что вы - это лицо власти, лицо тех, кого народ избрал управлять этой страной", - подчеркнул глава правительства и пожелал с достоинством носить звание государственного служащего.

Также премьер обратился и к присутствующим в зале работникам сферы культуры, чей труд отмечен медалью Франциска Скорины. "Мы чествуем ваш вклад в сохранение духовного, исторического и культурного наследия. Белорусский народ не только гордится своей многовековой культурой, но и радуется тому, что ее уникальность и богатство только приумножаются благодаря труду представителей этой прекрасной профессии", - сказал Головченко.

Слова благодарности звучали и в адрес работников промышленности, банковской сферы, ученых.

Обращаясь ко всем, кто собрался на торжественной церемонии вручения госнаград, Роман Головченко подчеркнул: "Государственная награда - это не только знак признания трудовых достижений, это символ доверия и благодарности со стороны всего нашего общества за работу тем, кто в это непростое время готов поставить интересы страны выше своих собственных. Из труда каждого складывается плодотворный, мирный и созидательный труд на благо нашей родной страны".

Государственные награды получили более 40 человек.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)