Главная / Новости / Новости республики
13.10.2023

Контракты на более чем $56 млн подписаны во время рабочего визита Головченко в Уфу и Челябинск

Контракты на более чем $56 млн подписаны во время рабочего визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Уфу и Челябинск, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Рабочий визит правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром в российские регионы продлился три дня. Эти дни выдались плодотворными - проведен ряд переговоров и встреч, достигнуты новые договоренности, подписаны контракты.

Так, в Уфе Роман Головченко встретился с главой Башкортостана Радием Хабировым. Также в программе было посещение ряда предприятий, в том числе АО "Уфимский трамвайно-троллейбусный завод", ООО "Сервис-Мастер", АО АПК "Алексеевский". Кроме того, глава белорусского правительства принял участие в церемонии торжественного открытия завода по производству зерносушильных комплексов ООО "АМКОДОР-Агидель". Также положено начало строительству нового завода по производству специальной техники ООО "АМКОДОР-Алга".

Также Беларусь передала Башкортостану около 70 единиц техники ведущих машиностроительных предприятий. Торжественная церемония передачи состоялась в Уфе 10 октября. Среди переданной техники - погрузчики "АМКОДОР", самосвалы МАЗ, тракторы МТЗ, а также троллейбусы, изготовленные из машинокомплектов МАЗ.

В Челябинске Роман Головченко встретился с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и посетил автомобильный завод "Урал".

К визиту был приурочен Белорусско-челябинский бизнес-форум. По его итогам подписан ряд документов, в том числе соглашение между Министерством сельского хозяйства Челябинской области и ОАО "МТЗ" на поставку тракторов, контракт на поставку техники ОАО "АМКОДОР" между ООО "АМКОДОР-Урал" и компанией "Белмаш-Урал", контракт на поставку лифтов производства ОАО "Могилевлифтмаш" в адрес ООО "Белур".-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)