Главная / Новости / Новости республики
14.07.2023

Лукашенко: настоящее искусство фестиваля в Витебске объединяет народы и государства

Настоящее искусство фестиваля "Славянский базар в Витебске" объединяет народы и государства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на открытии фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, фестиваль вот уже треть века делает прекрасный город на Двине местом притяжения настоящих талантов и истинных ценителей искусства. "Мы, белорусы, не ради пафоса называем Витебск культурной столицей. Этот статус предопределен историей. И тысячу лет назад, когда здесь проходил путь из варяг в греки, и сегодня город был и остается перекрестком национальных культур и традиций разных народов. Здесь всегда бился ритм креативных идей и замыслов", - сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в начале прошлого столетия в творческих мастерских Малевича, Шагала и других художников-авангардистов создавались инновационные для того времени формы искусства. Теперь же они признаны мировой классикой. В наше время Витебщина стала родиной масштабных творческих фестивалей, конкурсов, форумов республиканского и международного уровней. Здесь зарождаются новые традиции, открываются новые таланты - созидается история современного искусства.

"Эту историю пишете вы - наши любимые артисты, художники, композиторы, поэты, народные мастера. Я от всей души благодарю всех, кто дарит нашему празднику частичку своей души. Мы слышим ее в песнях, видим в театральных постановках, танцевальных номерах и уличных представлениях, в уникальных декоративных изделиях. Мы все, участники, организаторы, гости, создаем здесь удивительную атмосферу истинного, настоящего искусства, которое объединяет народы и государства. Искусства, которое прекрасно своим национальным колоритом, которое является поистине высоким, всегда поднимаясь над политическими играми и интригами", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)