Главная / Новости / Новости республики
10.10.2022

Министр промышленности: по итогам девяти месяцев экспорт составит около 111% от плана

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам девяти месяцев экспорт составит около 111% от плана. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр промышленности Александр Рогожник, сообщает БЕЛТА.

"По итогам девяти месяцев выйдем по экспорту на 111%. Начало года - спрос резко возрос, потом на рынке произошла дестабилизация - выпал рынок Украины, под вопросом стали поставки в Европейский союз. Но, несмотря на все эти трудности, нам удалось переориентировать рынки сбыта: более 140% экспорта - в Российскую Федерацию, заместили рынок Украины и Евросоюза. Увеличили значительно поставки на рынок Африки (Зимбабве, Египет). Успех заключается в том, чтобы руководители хотели его достигать, инновационно мыслили. Каждый должен задуматься над будущим своего предприятия, только это дает результат", - сказал Александр Рогожник.

Он добавил, что перед Министерством промышленности правительство поставило задачу достичь значительных результатов в 2023 году. "По индексу физического объема - 105%, рост экспорта - на уровне 100%, объем инвестиций - более 120%. Сейчас есть уникальный шанс для всех предприятий заместить то, что выпало по импорту", - отметил министр.

Александр Рогожник добавил: "Вся история, которая происходит сегодня, сопряжена с тем, что со стороны Евросоюза и США невидимым образом навязывались технологические переделы, которые были освоены только у них. Экологическая программа под эгидой отсутствия выбросов приводила к тому, что рынок ЕС и рынок постсоветского пространства был ограничен в поставке техники, произведенной у нас. Экологические стандарты повышались, вся аппаратура производилась в ЕС и Америке. И таким образом все остальные производители выдавливались с рынка", - сказал министр. Он также подчеркнул, что нужно сделать выводы, поставлена задача сделать ставку на импортозамещение, и в этом контексте уникальные производства должны быть сохранены.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)