Главная / Новости / Новости республики
25.10.2023

Правительство установило меры по стимулированию достижения высоких спортивных результатов

Правительство установило меры по стимулированию достижения высоких спортивных результатов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 23 октября 2023 года №711, опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Максимальная сумма призов спортсменам, ставшим победителями спортивных соревнований, составит до 8,6 базовых величин (1 БВ - Br37). Это вознаграждение положено за победы в олимпийских видах спорта. Данные суммы выплачиваются за первое место либо 1-3 места, занятые на спортивных соревнованиях или спортивно-массовых мероприятиях.

Минимальная сумма приза составит до 0,6 базовых величин (1 БВ - Br37). Такое вознаграждение предусмотрено за рекорды в неолимпийских видах спорта на областных, минских молодежных, юниорских и юношеских первенствах, а также спартакиадах школьников.

Согласно документу, вознаграждения могут выплачиваться в случае, если в виде программы спортивных соревнований принимают участие семь и более спортсменов (команд спортсменов), за исключением игровых командных видов спорта. В спортивных соревнованиях по игровым командным видам спорта вознаграждения выплачиваются, если участие в этих соревнованиях приняли пять и более команд спортсменов, а в виде программы спортивно-массовых мероприятий принимают участие семь и более лиц (команд).

Вознаграждения выплачиваются в случае, если спортивные мероприятия финансируются за счет республиканского и местных бюджетов.

Постановление вступило в силу после опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)