Главная / Новости / Новости республики
27.02.2023

Республиканская акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!" стартует в Беларуси 27 февраля

Республиканская акция МЧС "День безопасности. Внимание всем!", приуроченная к Всемирному дню гражданской обороны, пройдет с 27 февраля по 24 марта. Об этом БЕЛТА сообщили в МЧС Беларуси.

Всемирный день гражданской обороны был учрежден Генеральной ассамблеей Международной организации гражданской обороны в 1990 году, отмечается он 1 марта. Он призван привлечь внимание к важным задачам, которые выполняют национальные службы гражданской обороны, гражданской защиты, и противодействовать чрезвычайным ситуациям.

Сегодня в Беларуси вопросами гражданской обороны занимается Министерство по чрезвычайным ситуациям. Ежегодно проводится более 1,5 тыс. мероприятий по подготовке населения к действиям в условиях ЧС и военных конфликтов - это учения, сборы, семинары, соревнования и др. Также эти знания полезны и в повседневной жизни при оказании помощи людям, попавшим в беду.

"Мероприятия акции МЧС "День безопасности. Внимание всем!" будут направлены на обучение населения действиям при сигнале "Внимание всем!" и правилам безопасности жизнедеятельности. Акция будет проходить в два этапа: с 27 февраля по 10 марта работники МЧС уделят внимание учреждениям образования - будут проводить мероприятия с детьми, педагогами и родителями. С 14 по 18 марта в акции задействуют жильцов общежитий, трудовые коллективы, посетителей мест массового пребывания людей", - отметили в министерстве.

Также во время акции в радиоэфире будут проходить викторины, а на телевидении, в соцсетях и мессенджерах будут транслироваться тематические видеоролики МЧС.

Спасатели подготовили для участников республиканской акции разнообразные интересные и полезные мероприятия, во время которых можно будет приобрести ценные знания по безопасности жизнедеятельности и получить хорошее настроение.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)