Главная / Новости / Новости республики
12.07.2023

Совмин определил перечень лекарств с обязательной регистрацией предельных отпускных цен

В Беларуси определен перечень лекарств, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 6 июля 2023 года №444, которым скорректированы постановления правительства по вопросам регулирования цен на лекарственные средства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Изменениями предусмотрено установление перечня лекарственных препаратов, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации. Всего в него включено 37 наименований препаратов в определенной лекарственной форме и дозировке. В их числе амлодипин (таблетки, 5 и 10 мг), аторвастатин (таблетки, покрытые оболочкой / таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 и 20 мг), гепарин (гель для наружного применения, 1000 МЕ/г), ибупрофен (таблетки, покрытые оболочкой / таблетки, покрытые пленочной оболочкой / капсулы 200 и 400 мг), лозартан (таблетки, покрытые оболочкой / таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 и 100 мг) и нимесулид (порошок (гранулы) для приготовления суспензии для приема внутрь (для внутреннего применения) в пакетах 100 мг/2 г; таблетки 100 мг).

Также в новой редакции излагается положение о порядке регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства. Оно определяет порядок регистрации цен на препараты, включенные в перечень.

Постановлением №444 установлено, что сроком начала регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты является 14 июля 2023 года. Регистрация предельных отпускных цен должна быть осуществлена до 1 декабря 2023 года.

Цены на препараты, включенные в перечень и зарегистрированные до 26 апреля 2020 года, подлежат регистрации в порядке, предусмотренном положением о порядке регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты в редакции постановления №444.

При реализации препаратов, не включенных в перечень, предельные отпускные цены на которые были зарегистрированы до 26 апреля 2020 года, не учитываются ранее зарегистрированные предельные отпускные цены.

Что касается остатков лекарственных препаратов на 1 декабря 2023 года, включенных в перечень, предельные отпускные цены на которые не зарегистрированы до этой даты, то они реализуются до окончания срока их годности, если такие препараты прошли таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления (если лекарственные препараты подлежат таможенному оформлению), а также поступили на склад покупателя (если лекарственные препараты не подлежат таможенному оформлению) либо находятся в розничной продаже в аптечной сети.

Постановление вступает в силу с 14 июля 2023 года.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)