Главная / Социальная сфера / Молодежная политика

Молодежная политика

Молодежные общественные организации




Одним из приоритетных направлений социальной политики в районе является работа с молодёжью. В Дятловском районе проживает 3 425 человек в возрасте 14-31 года, или 18,47% от общей численности населения района. Государственная молодежная политика в Дятловском районе формируется и реализовывается в соответствии с Законом Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. «Об основах государственной молодёжной политики», на основе Стратегии развития государственной молодежной политики в Республике Беларусь до 2030 года, государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь и иными нормативными документами Республики Беларусь, Комплексом мер по реализации.

Государственной молодёжной политики в Дятловском районе, ежегодно утверждаемым решением Дятловского районного исполнительного комитета, а также на основе анализа статистических показателей молодежной среды региона, результатов изучения процессов, происходящих в молодежной среде, особенностей 2024 года (Год качества, проведение республиканской недели молодежи и студенчества, республиканских мероприятий и проектов). 

Основными исполнителями Комплекса мер выступают отдел идеологической работы и по делам молодёжи Дятловского райисполкома, Дятловский районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи». 

Основные направления работы 
  • сохранение преемственности поколений; 
  • воспитание гражданина-патриота; 
  • развитие системы трудоустройства молодёжи, создание условий для активного и эффективного её участия в социально-экономической жизни страны;
  • закрепление молодёжи на селе; 
  • помощь молодым семьям; 
  • пропаганда здорового образа жизни, защита молодых людей от криминала, пьянства, незаконной торговли людьми; 
  • вовлечение представителей неформальной молодёжи в общественно-полезную деятельность; - информационное обеспечение системы работы с молодёжью.
Молодёжное движение 

Самыми крупными молодёжными общественными объединениями в Дятловском районе являются ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и ОО «Белорусская республиканская пионерская организация». 


Контакты:

г. Дятлово, ул. Ленина,18 - отдел идеологической работы  и по делам молодёжи Дятловского районного исполнительного комитета. 

Телефоны: 8-(01563)-67051

г. Дятлово, ул. Ленина, 18 - Дятловский районный комитет ОО "БРСМ".

Телефоны: 8-(01563)-25261, 8-(01563)-25163.