Главная / К сведению ИП и граждан / Жилищные вопросы

Жилищные вопросы

Информация о наличии незаселенного арендного жилья

Отчуждение жилых домов согласно Указу Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 года № 116

Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства

Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства

Информация о порядке постановки на учет нуждающихся

Информация для граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий

Реестр незаселенных жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда по Дятловскому району, предлагаемые гражданам для покупки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2018 г. № 237 «О распоряжении государственным жилищным фондом» а так же заселения по договорам найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда

Об определении перечня главных улиц и площадей населенных пунктов Дятловского района и некоторых вопросах установки на фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций

Кредит на капитальный ремонт и реконструкцию домов Указ №75

Энергоэффективный дом

Разъяснение Указa № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»

Остекление балконов и лоджий в многоквартирных домах

Дятловский районный исполнительный комитет информирует, что 4 июля 2017 года вступил в действие Указ Президента Республики Беларусь № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее-Указ).

В соответствии с Указом банками Республики Беларусь предоставляются субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Субсидия на уплату части процентов (субсидии) предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющим в Дятловском районе:

строительство жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень проектов (серий) которых утверждается Министерством архитектуры и строительства, а также в многоквартирных и блокированных жилых домах иных проектов (серий), проектная документация на строительство которых утверждена в установленном порядке до 1 июня 2013 г.;

строительство (реконструкцию) одноквартирных жилых домов

реконструкцию жилых помещений.

Для получения подробной информации о предоставлении вышеуказанных субсидий можно уточнить по номеру тел. 60173 или обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства Дятловского районного исполнительного комитета (каб. 307).


Реквизиты счета, на который необходимо перечислять финансовые средства в счет возмещения затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной и транспортной инфраструктуры к предоставленному земельному участку:

расчетный счет ВY49 АКВВ 3600 5150 0029 4000 0000, ОАО «АСБ Беларусбанк», код банка АКВВВY2Х, Бенефициар: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области, УНП получателя:500563252. В назначении платежа указывать вид работ и код платежа 046.14.